• Объявления
  • 29 Июль 2012
    26 августа состоится молебен для учащих и учащихся в селе Бахметьево, в строящемся храме иконы Божией Матери «Владимирской»
  • 29 Июль 2012
    25 августа  в 12.00. состоится молебен для учащих и учащихся в селе Ломовка, у поклонного креста.
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов
Православная библиотека

О иконе Божией Матери "Живоносный Источник"

       В V веке неподалеку от Константинополя  (ныне Стамбул) находилась роща платанов и  кипарисов, посвященная Пресвятой Богородице, посреди которой был источник. Однако за  рощей никто не ухаживал, и место это постепенно заросло, а источник засорился. Однажды  воин Лев Маркелл, добрый и смиренный человек, помогая заблудившемуся слепцу выйти на  тропинку, очутился на этом месте. По Промыслу Божию, слепой старец почувствовал сильную жажду и стал умолять милостивого воина X дать ему пить. Лев долго искал воду, но тщетно,  и он стал скорбеть, как вдруг услышал голос:  «Не унывай, о Царь Лев, вода, которую ты  ищешь, здесь близко, только повернись к ней. Устрой Мне на этом месте храм: в нем Я буду внимать молитвам и подавать желаемое всем, с усердием и верою сюда приходящим. Ничто не сильно будет противиться власти Моей: демон ли, болезнь ли неисцельная, или что другое, только бы просили Меня благоговейно». Лев  посмотрел по сторонам, но сам не смог увидеть источник, а нашел его только благодаря указанию таинственного голоса. По приказанию свыше он напоил найденной водой слепца и  положил ему на глаза тину из источника, после  чего старик прозрел. И познал тогда Лев, Кто  говорил с ним.   

 Став, по предсказанию Пресвятой Девы,  Императором в 457 году, Лев Маркелл приказал  очистить источник и возвел над ним великолепный храм, посвященный Богородице, кото-  рый он назвал «Живоносным Источником». К источнику, расположенному посреди  храма, вели две мраморные лестницы в двадцать пять ступеней. В куполе находилось мозаичное изображение Богоматери с Младенцем,  которое отражалось в источнике. У верхней части источника было в мраморе круглое углубление, в которое втекала вода непосредственно из источника, а затем она выливалась в мраморный бассейн, так чтобы было удобно черпать воду со всех сторон. Тогда же был написан и образ, как бы изображающий устройство храма и с его благодатную сущность. Множество чудес и  исцелений от чудесного источника происходило, согласно преданию, ежедневно

Матерь Божия, Которую избрал Господь в жилище Себе, явилась величайшим даром Бо-жиим для страждущего человечества, поскольку Она, как Матерь Света, отверзает очи слепым и всем заблудшим указывает путь спасения. В этом смысле глубоко символично и то,  что Живоносный Источник впервые прославился чудом прозрения слепого и впоследствии подавал многочисленные исцеления больным глазными болезнями.

 

В России икона была известна и почиталась с давних времен. Начиная с XVI века, утвердился обычай посвящать источники, находившиеся в монастырях, иконе Божией Матери «Живоносный Источник».

 (Празднование в честь обновления храма  Пресвятой Богородицы при Живоносном Ис-  точнике и великих чудес, произошедших в  этом храме, было введено при Льве Философе.  Сейчас в этот же день, в пятницу Светлой седмицы, также совершается празднование в честь  одноименной иконы Божией Матери. В этот день в храмах совершаются водосвятные молебны, крестные ходы на водные источники. Вспоминая чудесные знамения Божией благодати при Живоносном Источнике, Церковь призывает своих чад в этот день достойно возвеличить и прославить Божию Матерь как нашу Заступницу и Ходатаицу, Чьим предстательством совершились и совершаются в мире многие дивные и благодатные чудеса.


Назад к списку