О приходе

Приход основан еще по благословению высокопреосвященнейшего Серапиона, митрополита Тульского и Белевского. Была заложена часовня, позднее перестороенная в храм.
Первая Божественная Литургия на Пасху 2001 год.

15 сентября 2001г.  состоялся визит Святейшего Патриарха Алексия ΙΙ
27 сентября, праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня – первое архиерейское Богослужение.

Приход является двуштатным.
Настоятель: иерей Сергий Михайлович Сёмочкин.
Штатный клирик (по совместительству): иерей Виктор Георгиевич Денежников.

Приходская группа социальной помощи  состоит из четырех  человек: настоятеля храма, казначея, и двух внештатных сотрудников.
проводятся  следующие мероприятия:
1)7 января – Рождественская елка для детей прихожан. Роздаются подарки детям .
2)МУЗ Товарковская городская больница, сестринское отделение.
В отделении находятся 40 человек.
    Проходят ежегодные поздравления с праздниками Рождества Христова и Пасхи, раздача гостинцев.  Великим постом  совершается  общее соборование и причащение желающих участвовать в Таинствах.  Священниками храма совершались требы по приглашению.

Социальной группой в была также проделана следующая работа:
1)Для пострадавших от стихии в Японии  было собрано и перечислено на специальный счет Епархии более 2500 руб.
2)Для общества инвалидов г.Богородицка  были преданы 16 мешков с одеждой и обувью(объем мешка 220 литров),

Периодически раздается одежда и вещи неимущим, передаваемая доброхотами.
Ведется адресная работа с престарелыми и инвалидами.
В целом социальное и благотворительное служение, на данный момент,  позволяет охватить всех нуждающихся в окормлении.

Под окормлением группы.

1)ГСУСОССЗН  Товарковский психоневрологический интернат, находящийся по адресу:  Тульская область Богородицкий район пос. Товарковский ул. Станционная 1а. более 100 призреваемых
2)МУЗ Товарковская городская больница, сестринское отделение, находящаяся по адресу: Тульская область Богородицкий район пос. Товарковский ул. Кирова 4,  40 призреваемых
3)Товаркрвский дом для престарелых и ивалидов. 301823, Тульская область, Богородицкий район,  п. Товарковский,пер. Советский, дом 40, более 150 призреваемых. Есть молельная комната, обустроенная силами руководства и работников дома престарелых.

В 2010 году началась работа социальной группы Прихода с Богородицким отделением ВОИ. Всего по Богородицкому району насчитывается более 600 инвалидов.   Контакты становятся более частыми и тесными. Инвалиды, проживающих на территории Прихода, выделены в отдельную группу для более плодотворного окормления.

С 2005 года, по благословению Владыки Алексия издается храмовая газета «Лёвинский Благовест», до 50 экземпляров. Имеется приложение к газете – информационный листок. Газета распространяется бесплатно.
С мая 2005г. Действует Приходская библиотека .
Фонды Приходской библиотеки содержат: книг – 620, журналов -450, DVD и видеокассет - 99 шт.
Всего – 1169 единицы.
Из них в передвижных библиотечках: 50 экз. – библиотека пос.Товарковский,
Действует выездная библиотека.

Миссионерская и антисектантская работа на Приходе заключается в бесплатной раздаче брошюр и листовок освящающих деятельность различных сект. В общеобразовательные учебные заведения периодически предоставляются видеоматериалы о различных сектах.
Есть внештатный помощник настоятеля по миссионерской работе. ( без оклада).
действуют два кружка «Евангельские чтения»:для взрослых.

Ведется миссионерская работа, действуют два кружка «Евангельские чтения»:
1-й кружок «Евангельские чтения» при библиотеке пос. Товарковский;  проводятся  еженедельные Евангельские чтения для подростков старшего возраста и взрослых. В группе 32 человека. Постоянно присутствуют 12-14 человек.

Второй кружок Евангельских чтений, занятия проходят в ДК «Сахарник»  п. Товарковский, в группе  30 человек , проводит занятия помощник настоятеля по миссионеркой работе  и катихизации и религиозному образования Кривых В.И., работающая на добровольных, безвозмездных началах.
Есть возможность просмотра фильмов религиозного содержания.

С 2007г. Проводится ежегодный конкурс детского творчества имени В.В. Батова. К участию приглашаются все школьники района. Каждый год допускается к участию до 100 работ.

В 2002 г. Издана брошюра «Схиархимандрит Иринарх»  400 экз.

В 2009г. Брошюра «Жизнеописание схиархимандрита Иринарха (Попова)» 200 экз.

К Приходу приписана молельная комната в честь Архангела Михаила в с. Краснобуйцы. Имеется алтарь, общая вместимость 35-45 человек. В данное время совершаются молебны и панихиды.
В с. Бахметьево частными лицами строится храм-часовня в честь «Владимирской» и.Б.М.