Xрам основан по предсказанию схиархимандрита Иринарха(Попова) в своё время окормлявшего паству в с.Лёвинка и похороненного на сельском кладбище.

«Я умру, пройдёт пятьдесят лет после моей смерти,- говорил отец Иринарх,-и здесь будет построен храм»
Заложен храм был по благословению Преосвященнейшего Кирилла, епископа Тульского и Белевского летом 2000г. Инициаторами строительства выступили: внучатый племянник отца Иринарха Тарасов Виктор Васильевич, заместитель генерального директора ОАО «ТЗВА», генеральный директор ОАО «ТЗВА» Карлов Иван Яковлевич и ныне покойный директор ОАО «Дилинг» Батов Владимир Васильевич.
Первоначальный план предусматривал построение часовни возле сельского кладбища. Но в связи с растущим числом прихожан Владыка Кирилл благословил перестроить часовню в храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Эти работы были произведены основателями храма, к которым присоединился новый генеральный директор ОАО «ТЗВА» Величкин Владимир Васильевич, к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Тульскую Епархию в 2001г. Первая Божественная Литургия была отслужена на Светлое Воскресение Христово в 2001г.

15 сентября Святейший Патриарх Алексий посетил Левинский храм и преподнёс дар - Святую Дарохранительницу на престол. Побывал Патриарх и на могиле схиархимандрита Иринарха, недалеко от которой находится Святой источник также освящённый в честь образа Матери Божией « Живоносный Источник».

Приход храма двуштатный: настоятель – священник Сергий Сёмочкин,
Божественная Литургия совершается ежедневно.

Существует храмовая библиотека, ее фонды содержат книги, журналы, газеты, видео-материалы( около 700 экз.). В с/ш №19 пос Товарковски, при библиотеке №6 пос. Товарковский, при школе села Бахметьево действуют передвижные библиотечки. Библиотека постоянно пополняется стараниями доброхотов.

Действуют два кружка "Евангельские чтения", в ДК "Сахарник" и при администрации пос. Товарковский( в библиотеке).

В Приходе имеется группа социального служения состоящая из четырех человек:
1)    Настоятель храма иерей Сергий Семочкин.
2)    Казначей храма Подлесная Людмила Григорьевна.
3)    Цуканова Валентина Николаевна

4) Гераськина Елена

Группой постоянно окормляются    следующие  учреждения медицинского направления:

1)ГСУСОССЗН  Товарковский психоневрологический интернат, находящийся по адресу:  Тульская область Богородицкий район пос. Товарковский ул. Станционная 1а. тел. 848 761 37195
Директор Михайленко Виктор Петрович.
В интернате находятся 128 человек.

2)МУЗ Товарковская городская больница, сестринское отделение, находящаяся по адресу: Тульская область Богородицкий район пос. Товарковский ул. Кирова 4. Тел. 848 761 912 44
Глав.врач Шевцов Сергей Владимирович.
В отделении находятся 40 человек.

3) 301823, Тульская область, Богородицкий район,  п. Товарковский,

пер. Советский, дом 40;  200 мест.

Директор: Кальянов Михаил Михайлович

Тел/факс:             8 (48761) 9-16-28      ; 9-16-29

Имеется молельная комната.

Социальной группой также осуществляется проект: "Адресная помощь престарелым и инвалидам", поддерживаются тесные контакты с Богородицким отделением ВОИ.